Imprimir
Hoy en Pescara 2009
Mañana en Pescara 2009


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Aaron Ñiguez Esclapez
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Abigail Guerrero González
  Diploma (Puesto 6) (78.0)
Halterofilia  Arrancada 53 Kg Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (95)
Halterofilia  Dos Tiempos 53 Kg Mujeres

  Agustín Sánchez Parra
  Medalla de Bronce (ESP 4 - GRE 1)
Lucha  Libre 60 kg Hombres

  Aitor Martín Esteban
  Medalla de Oro (ESP 3:06.19 - 0.00)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres

  Albert Español Lifante
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Alberto Tomás Boitia Rabasco
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Alejandra Simón Marta
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Voleibol / Voley Playa   Mujeres

  Alex Villaécija García
  Medalla de Oro (ESP 3:34.22 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 00.03:22.34 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 7:21.73 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 7) (53.16)
Natación  Mariposa 100 m Hombres

  Alexis Valido Moreno
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Alfredo Carneros Beamud
  Diploma (Puesto 4) (ESP 3 - ESP 4)
Tenis de Mesa   Individual Hombres

  Ana Carrascosa Zaragoza
  Medalla de Bronce (ESP 0010 - ALG 0000)
Judo   -52 kg (Semi ligero) Mujeres

  Ander Herrera Aguera
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Andreu Fontas Prat
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Angel David Rodríguez García
  Diploma (Puesto 5) (00:00:10.41)
Atletismo  Carreras 100 m Hombres
  Diploma (Puesto 5) (00:00:21.05)
Atletismo  Carreras 200 m Hombres

  Angel Parra Labajos
  Medalla de Bronce (ESP 101 - TUR 000)
Judo   +100 kg (Pesado) Hombres

  Angela San Juan Cisneros
  Medalla de Plata (ESP 04:04.88 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Medalla de Bronce (26.80)
Natación  Mariposa 50 m Mujeres
  Medalla de Bronce (59.60)
Natación  Mariposa 100 m Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 00:03:43.48 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
Observaciones: Araceli Herráez, participó en las eliminatorias.

  Antonio Hortal Ochoa
  Diploma (Puesto 4) (ESP 591 - 0)
Golf   Equipos Hombres

  Araceli Herráez de la Calle
  Diploma (Puesto 7) (00:00:25.83)
Natación  Libre 50 m Mujeres
Observaciones: 7º en su categoria

  Araceli Navarro Laso
  Diploma (Puesto 8) (ESP 9 - FRA 15)
Esgrima  Sable Individual Mujeres

  Arantxa Ramos Plasencia
  Medalla de Bronce (ESP 0.00 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (00:02:02.68)
Natación  Libre 200 m Mujeres

  Aschwin Wildeboer Faber
  Medalla de Oro (00:00:24.73)
Natación  Espalda 50 m Hombres
  Medalla de Oro (0.00)
Natación  Espalda 100 m Hombres
  Medalla de Oro (1:54.96)
Natación  Espalda 200 m Hombres
Observaciones: 1º de su categoria
  Medalla de Oro (ESP 3:34.22 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres

  Aurora Fajardo Prieto
  Medalla de Bronce (ESP 0 - 0)
Lucha  Libre 59 kg Mujeres
Observaciones: Como no tiene rival en esta prueba "MEDALLA DE BRONCE"

  Aurora Pérez Fernandez de Córdoba
  Diploma (Puesto 8) (00:02:33.10)
Natación  Braza 200 m Mujeres

  Azahara Muñoz Guijarro
  Medalla de Oro (ESP 273 - 0)
Golf   Individual Mujeres
  Medalla de Oro (ESP 549 - 0)
Golf   Equipos Mujeres

  Álvaro Rodríguez Melero
  Diploma (Puesto 6) (00:03:41.32)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Bartolomeu Nadal Mesquida
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Beatriz Fernández Ibáñez
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Beatriz Manchón Portillo
  Diploma (Puesto 4) (1:53.043)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Mujeres

  Begoña Fernandez Molinos
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Berta Betanzos Moro
  Diploma (Puesto 4) (ESP 39.0 - 0.0)
Vela  Clases 470 Mujeres
Observaciones: En regata 8 (2)

  Berta Castells Franco
  Diploma (Puesto 4) (66.73)
Atletismo  Lanzamientos Martillo Mujeres

  Blai Mallarach Güell
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Borja Prieto Valero
  Diploma (Puesto 6) (ESP 1:32.166 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Brenton Cabello Forns
  Diploma (Puesto 5) (ESP 00.03:22.34 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 6) (00:02:05.18)
Natación  Estilos 200 m Hombres

  Carles Mora Sabaté
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Carlos David Machado Sobrados
  Medalla de Bronce (ESP 4 - ESP 3)
Tenis de Mesa   Individual Hombres

  Carlos Leñador Rivas
  Diploma (Puesto 5) (00:02:00.02)
Natación  Mariposa 200 m Hombres

  Carlos Pérez Rial
  Medalla de Oro (ESP 1:29.163 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Carlota Ciganda Machiñena
  Medalla de Oro (ESP 549 - 0)
Golf   Equipos Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 276 - 0)
Golf   Individual Mujeres

  Carmen Dolores Martín Berenguer
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Carmen Vicente Cabañas
  Medalla de Bronce (ESP 8 - ALG 0)
Karate / Kárate  Kumite -61 Kg Mujeres

  Carolina Rodríguez Ballesteros
  Medalla de Bronce (99.425)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Concepción Badillo Díaz
  Medalla de Plata (00:00:31.14)
Natación  Braza 50 m Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 04:04.88 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (00:01:09.19)
Natación  Braza 100 m Mujeres

  Cristina De Medrano Tiana
  Diploma (Puesto 4) (12.00)
Esquí Náutico / Clásicas   Slalom (Slalom) Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (4910.0)
Esquí Náutico / Clásicas   Figuras (Tricks) Mujeres

  Cristina Feo Gómez
  Medalla de Bronce (ESP 1 - CYP 0)
Karate / Kárate  Kumite +68 Kg Mujeres

  Cristina Hopf Aguilar
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Voleibol / Voley Playa   Mujeres

  Cristina Soler Vilchez
  Diploma (Puesto 4) (ESP 6 - 0)
Petanca  Bochas Tiro de Precisión Mujeres

  Daniel Fernández Caballero
  Diploma (Puesto 5) (ESP 00.03:22.34 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres

  Daniel López Pinedo
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Daniel Parejo Muñoz
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Daniel Rocamora Blazquez
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  David Julián Levecq Vives
  Medalla de Oro (00:00:54.46)
Discapacidad Física / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Hombres

  David Martín Lozano
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Didac Vilá Roselló
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Diego Cosgaya Noriega
  Diploma (Puesto 4) (00:03:49.970)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Hombres

  Duane Da Rocha Marcé
  Medalla de Plata (00:01:02.13)
Natación  Espalda 100 m Mujeres
  Medalla de Plata (00:02:11.73)
Natación  Espalda 200 m Mujeres
Observaciones: 2º de su categoria
  Medalla de Plata (ESP 04:04.88 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (00:00:29.23)
Natación  Espalda 50 m Mujeres

  Eduardo Bedía Peláez
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Eider Rubio Ponce
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Ekaitz Saies Sistiaga
  Medalla de Bronce (00:01:45.150)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Hombres

  Elizabeth Pinedo Sáenz
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Emilio Jover Castro
  Diploma (Puesto 7) (ESP 54.0 - 0.0)
Vela  Clases 470 Hombres
Observaciones: En regata 9 (9)

  Emilio Llamedo Álvarez
  Diploma (Puesto 4) (ESP 3:21.170 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Emilio Merchán Alonso
  Diploma (Puesto 7) (00:03:53.310)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Hombres

  Emilio Nsue Lopez
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga
  Diploma (Puesto 8) (01:16:30.00)
Ciclismo / Carretera   Carrera en línea Mujeres

  Enrique García Martínez
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Enrique Mata Cabello
  Diploma (Puesto 5) (03:08:16.00)
Ciclismo / Carretera   Carrera en línea Hombres

  Erika Villaécija García
  Medalla de Bronce (00:04:08.85)
Natación  Libre 400 m Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 0.00 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (00:08:36.12)
Natación  Libre 800 m Mujeres

  Estela de Covadonga García Villalta
  Diploma (Puesto 8) (00:00:24.29)
Atletismo  Carreras 200 m Mujeres

  Esther Morales Fernández
  Medalla de Plata (00:01:03.40)
Discapacidad Física / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Mujeres

  Eva Arias Aira
  Diploma (Puesto 6) (4:15.80)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  Eva Fernández Brugues
  Medalla de Oro (ESP 2 - TUR 0)
Tenis   Dobles Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 2 - MAR 1)
Tenis   Individual Mujeres
Observaciones: 6-3 4-6 7-6

  Fabián González Vidal
  Medalla de Bronce (ESP 264.0 - 0.0)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Bronce (15.000)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Hombres
  Diploma (Puesto 5) (14.400)
Gimnasia / Artística  Concurso III Barra Fija Hombres
  Diploma (Puesto 7) (14.867)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Hombres

  Fang Zhu Jin
  Medalla de Bronce (ESP 0 - TUR 0)
Tenis de Mesa   Equipo Mujeres

  Felipe Perrone Rocha
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Francisco Javier Guirado Garcia
  Diploma (Puesto 7) (100.0)
Halterofilia  Arrancada 56 Kg Hombres
  Diploma (Puesto 8) (120.0)
Halterofilia  Dos Tiempos 56 Kg Hombres

  Francisco Javier Martínez Guzmán
  Medalla de Oro (ESP 0 - MNE 0)
Karate / Kárate  Kumite +84 Kg Hombres

  Francisco Llera Blanco
  Medalla de Oro (00:01:45.025)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Hombres

  Francisco Torrijos Portillo
  Medalla de Plata (ESP 3 - FRA 9)
Boxeo   51 Kg (Mosca) Hombres

  Frank Jennifer Casañas Hernández
  Medalla de Oro (65.58)
Atletismo  Lanzamientos Disco Hombres

  Galyna Volodymyrivna Dvorak Khasanova
  Medalla de Bronce (ESP 0 - TUR 0)
Tenis de Mesa   Equipo Mujeres

  Gerard Granollers Pujol
  Medalla de Bronce (ESP 2 - GRE 0)
Tenis   Dobles Hombres

  Glory Alozie Oluchi
  Diploma (Puesto 4) (00:00:13.42)
Atletismo  Carreras 100 m Vallas Mujeres

  Guillermo Falasca Fernández
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Guillermo Molina Ríos
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Guillermo Moreno de Carlos y Sánchez de León
  Diploma (Puesto 6) (4810.0)
Esquí Náutico / Clásicas   Figuras (Tricks) Hombres

  Ibán Pérez Manzanares
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Ignacio Cantó Torres-Muñoz
  Diploma (Puesto 4) (ESP 0 - 0)
Esgrima  Espada Individual Hombres

  Inés Diáz-Negrete Palacios
  Medalla de Oro (ESP 549 - 0)
Golf   Equipos Mujeres

  Iñaki Aguilar Vicente
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Irene Alfonso García
  Diploma (Puesto 5) (00:04:15.22)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  Irene Colomar Costa
  Medalla de Bronce (ESP 1 - TUR 0)
Karate / Kárate  Kumite -68 Kg Mujeres

  Isaac Julián Morillas Sánchez
  Diploma (Puesto 4) (136.0)
Halterofilia  Arrancada 69 Kg Hombres

  Isabel Bastero Artos
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Ismael Navarro Sánchez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1 - SYR 2)
Lucha  Grecorromana 66 kg Hombres

  Israel Rodríguez Calderón
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Iván Bolado Palacios
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Iván Ernesto Pérez Vargas
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iván Gallego Vila
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iván García Rueda
  Medalla de Bronce (115.0)
Halterofilia  Arrancada 62 Kg Hombres
  Diploma (Puesto 4) (137.0)
Halterofilia  Dos Tiempos 62 Kg Hombres

  Íñigo Peña Arriola
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3:21.360 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Jackson Amadeo Quiñónez Vernaza
  Medalla de Oro (00:00:13.60)
Atletismo  Carreras 110 m Vallas Hombres

  Jana Smidakova Krompolcova
  Diploma (Puesto 4) (00:04:12.630)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Mujeres

  Javier Bermejo Merino
  Diploma (Puesto 6) (2.21)
Atletismo  Saltos Altura Hombres

  Javier García Gadea
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Javier Gómez Fuertes
  Diploma (Puesto 6) (14.550)
Gimnasia / Artística  Concurso III Anillas Hombres

  Javier Hernanz Agüería
  Diploma (Puesto 4) (ESP 3:21.170 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Javier Hernández Cebrián
  Diploma (Puesto 6) (54.0)
Vela  Clases Láser Hombres
Observaciones: En regata 8 (3)

  Javier Núñez Molano
  Diploma (Puesto 4) (0.00)
Natación  Estilos 400 m Hombres
  Diploma (Puesto 7) (00:15:40.95)
Natación  Libre 1.500 m Hombres

  Javier Ramos Blasco
  Medalla de Bronce (ESP 2 - CYP 0)
Lucha  Libre 84 kg Hombres

  Jessica Alonso Bernardo
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Jesús González Álvarez
  Diploma (Puesto 4) (7:18.47)
Remo   Skiff Ligeros (LM1x) Hombres

  Jesús Manuel Ruiz Núñez
  Medalla de Oro (ESP 2 - ESP 0)
Voleibol / Voley Playa   Hombres

  Jesús Serrano Lara
  Diploma (Puesto 6) (139.0)
Tiro Olímpico  Plato Foso Olímpico Hombres

  Joaquín Martínez Abellán
  Diploma (Puesto 6) (ESP 0 - TUR 2)
Lucha  Grecorromana 55 kg Hombres

  Jordi Alba Ramos
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Jose Kelvin De La Nieve Linares
  Medalla de Plata (ESP 3 - FRA 4)
Boxeo   48 Kg (Mini Mosca) Hombres

  José Angel Valdés Díaz
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  José Antonio Alonso Tellez
  Medalla de Oro (ESP 3:34.22 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 00.03:22.34 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 7:21.73 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres

  José Antonio Casilla Cortés
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  José Antonio Mari Alcaraz-García
  Medalla de Plata (00:00:56.97)
Discapacidad Física / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Hombres

  José Cuba Vázquez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0 - SRB 2)
Lucha  Libre 120 kg Hombres

  José Juan Navarro Batista
  Medalla de Bronce (196.0)
Halterofilia  Dos Tiempos 94 Kg Hombres
Observaciones: Pasa de 4º a 3º por decisión de CIJM en reunión del 14 de abril de 2010
  Diploma (Puesto 6) (161.0)
Halterofilia  Arrancada 94 Kg Hombres

  José Luis Abajo Gómez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0 - ESP 1)
Esgrima  Espada Individual Hombres

  José Luis Blanco Quevedo
  Diploma (Puesto 6) (00:08:38.54)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres

  José Manuel Ariza Molina
  Medalla de Plata (ESP 0 - ESP 2)
Voleibol / Voley Playa   Hombres

  José Manuel Martínez Fernández
  Medalla de Plata (01:04:20.000)
Atletismo  Ruta Media Maratón Hombres

  Juan de Dios Jurado Zafra
  Diploma (Puesto 7) (00:01:50.72)
Atletismo  Carreras 800 m Hombres

  Juan Manuel Molina Morote
  Medalla de Bronce (00:01:23.02)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Judit Pla Roig
  Diploma (Puesto 4) (00:15:36.86)
Atletismo  Carreras 5.000 m Mujeres

  Julián García-Torres Castro
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Karima Sánchez Ramis
  Medalla de Oro (ESP 0 - TUN 0)
Lucha  Libre 55 kg Mujeres

  Kiyoshi Uematsu Treviño
  Medalla de Bronce (ESP 102 - GRE 000)
Judo   -73 kg (Ligeros) Hombres

  Laia Forcadell Arenas
  Diploma (Puesto 6) (00:00:57.85)
Atletismo  Carreras 400 m Vallas Mujeres

  Laura Fernández Rodríguez
  Medalla de Bronce (ESP 00:03:43.48 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
Observaciones: Araceli Herráez, participó en las eliminatorias.
  Medalla de Bronce (ESP 0.00 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (00:00:55.84)
Natación  Libre 100 m Mujeres

  Laura Pous Tio
  Medalla de Oro (ESP 2 - TUR 0)
Tenis   Dobles Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 1 - ITA 1)
Tenis   Individual Mujeres
Observaciones: (6:2, 6:7, 2:5)

  Leire Iglesias Armiño
  Medalla de Bronce (ESP 001 - ALG 000)
Judo   -70 kg (Medio) Mujeres

  Luis Jesús Escobar Jiménez
  Medalla de Plata (ESP 4.0 - 0.0)
Hípica  Saltos Equipos Open

  Luis Noguera Verges
  Diploma (Puesto 5) (5920.0)
Esquí Náutico / Clásicas   Figuras (Tricks) Hombres

  Macarena Aguilar Díaz
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Manuel Carballo Martínez
  Medalla de Oro (14.875)
Gimnasia / Artística  Concurso III Paralelas Hombres
  Medalla de Bronce (ESP 264.0 - 0.0)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Diploma (Puesto 8) (13.825)
Gimnasia / Artística  Concurso III Anillas Hombres

  Manuel Carrasco Saenz
  Medalla de Oro (ESP 2 - ESP 0)
Voleibol / Voley Playa   Hombres

  Manuel Castellano Castro
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Manuel Darío Martín Rubio
  Medalla de Bronce (163.0)
Halterofilia  Dos Tiempos 69 Kg Hombres
  Diploma (Puesto 6) (127.0)
Halterofilia  Arrancada 69 Kg Hombres

  Manuel Martínez Gutiérrez
  Medalla de Oro (20.30)
Atletismo  Lanzamientos Peso Hombres

  Manuel Parres Morales
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Manuel Rasero Ruíz
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0 - SRB 2)
Karate / Kárate  Kumite -67 Kg Hombres

  Marc Minguell Alférez
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Marc Orozco Torres
  Medalla de Oro (ESP 3:06.19 - 0.00)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres

  Marcos Gullon Ferrera
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Marcos Rivera Miranda
  Medalla de Bronce (00:15:11.60)
Natación  Libre 1.500 m Hombres
  Diploma (Puesto 4) (00:03:50.56)
Natación  Libre 400 m Hombres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 7:21.73 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres

  Maria Teresa Mas de Xaxars Rivero
  Diploma (Puesto 4) (7:55.00)
Remo   Skiff Ligeros (LW1x) Mujeres

  Mario José García Rodríguez
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  María Cruz Asensi Vidal
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  María del Mar Serrano Barceló
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0 - FRA 1)
Lucha  Libre 51 kg Mujeres

  María del Pilar Fernández Julián
  Diploma (Puesto 6) (573.13)
Tiro Olímpico  Precisión 25 m Pistola Deportiva Mujeres

  María del Rosario Rodríguez Gómez
  Diploma (Puesto 7) (01:16:30.00)
Ciclismo / Carretera   Carrera en línea Mujeres

  María Fuster Martínez
  Medalla de Plata (ESP 04:04.88 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Medalla de Bronce (00:00:55.80)
Natación  Libre 100 m Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 00:03:43.48 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
Observaciones: Araceli Herráez, participó en las eliminatorias.

  María Isabel García Suárez
  Diploma (Puesto 5) (04:22.740)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Mujeres

  María Mercedes Peris Minguet
  Medalla de Plata (00:00:28.64)
Natación  Espalda 50 m Mujeres
  Diploma (Puesto 7) (00:01:03.52)
Natación  Espalda 100 m Mujeres

  María Teresa Portela Rivas
  Medalla de Plata (1:50.372)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Mujeres

  Matxalen Ziarsolo Areitioaurtena
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Melquiades Javier Álvarez Caraballo
  Medalla de Oro (00:01:00.45)
Natación  Braza 100 m Hombres
  Medalla de Oro (00:02:09.69)
Natación  Braza 200 m Hombres
  Medalla de Oro (ESP 3:34.22 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres
  Diploma (Puesto 8) (00:00:28.45)
Natación  Braza 50 m Hombres

  Miguel Ángel De Amo Fernández-Echevarría
  Medalla de Plata (ESP 0 - ESP 2)
Voleibol / Voley Playa   Hombres

  Miguel Ángel Falasca Fernández
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Miguel Salvador Giménez Carpena
  Diploma (Puesto 7) (94.0)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Pistola Libre Hombres

  Mihaela Ciobanu Ciobanu
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Mireia Belmonte García
  Medalla de Plata (00:02:06.90)
Natación  Mariposa 200 m Mujeres
  Medalla de Plata (00:02:13.07)
Natación  Estilos 200 m Mujeres

  Modesto Juan Guerrero Fernández
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Neli Carla Alberto Francisca
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Nerea Pena Abaurrea
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Nuria Benzal Andaloussi
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Nuria Domínguez Asensio
  Medalla de Oro (00:07:53.46)
Remo   Skiff (W1x) Mujeres

  Onán Barreiros Rodríguez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 54.0 - 0.0)
Vela  Clases 470 Hombres
Observaciones: En regata 9 (9)

  Pablo Abensaid Carrera Vázquez
  Medalla de Oro (101.3)
Tiro Olímpico  Precisión 10 m Pistola Aire Hombres
  Medalla de Oro (97.4)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Pistola Libre Hombres
Observaciones: AA

  Pablo Andrés Iglesias
  Diploma (Puesto 6) (ESP 1:32.166 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Patricia Castro Ortega
  Medalla de Oro (0.00)
Natación  Libre 200 m Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 00:03:43.48 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
Observaciones: Araceli Herráez, participó en las eliminatorias.
  Medalla de Bronce (ESP 0.00 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (00:04:10.01)
Natación  Libre 400 m Mujeres

  Pedro Alcalá Guirado
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Rafael Martínez Barrena
  Medalla de Bronce (ESP 264.0 - 0.0)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Bronce (14.675)
Gimnasia / Artística  Concurso III Paralelas Hombres
  Diploma (Puesto 7) (83.850)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Hombres
  Diploma (Puesto 7) (13.750)
Gimnasia / Artística  Concurso III Barra Fija Hombres

  Raquel Prieto Madrigal
  Medalla de Bronce (ESP 002 - ITA 010)
Judo   -78 kg (Semi pesado) Mujeres

  Ricardo Jurado Narváez
  Medalla de Plata (ESP 4.0 - 0.0)
Hípica  Saltos Equipos Open
  Diploma (Puesto 5) (30.33)
Hípica  Saltos Individual Open

  Roberto Bautista Agut
  Medalla de Oro (ESP 3 - TUR 1)
Tenis   Individual Hombres
  Medalla de Bronce (ESP 2 - GRE 0)
Tenis   Dobles Hombres

  Roberto Martín González
  Diploma (Puesto 6) (592.34)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Carabina Tendido Hombres

  Rodrigo Germade Barreiro
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3:21.360 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Roger Puigbó Verdaguer
  Medalla de Bronce (00:03:18.27)
Discapacidad Física / Atletismo (DI)  Categoría T/55 1500 m silla de ruedas Hombres

  Rosario Inés Lizón
  Medalla de Plata (ESP 3 - TUN 13)
Petanca   Dupletas Mujeres

  Rufino Regueira Suárez
  Diploma (Puesto 5) (00:00:56.01)
Natación  Espalda 100 m Hombres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 7:21.73 - 0.00)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 6) (2:01.20)
Natación  Espalda 200 m Hombres

  Rutherford Latham Moorhead
  Medalla de Plata (ESP 4.0 - 0.0)
Hípica  Saltos Equipos Open

  Sandra Marcos García
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - GRE 15)
Esgrima  Sable Individual Mujeres

  Santiago Ezquerro Cordón
  Medalla de Oro (ESP 3:06.19 - 0.00)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres

  Sara María Sánchez Parra
  Medalla de Plata (ESP 0 - TUN 2)
Lucha  Libre 48 kg Mujeres

  Sara Ramírez Bermúdez
  Medalla de Bronce (ESP 0 - TUR 0)
Tenis de Mesa   Equipo Mujeres

  Sarai Gascon Moreno
  Medalla de Bronce (00:01:04.93)
Discapacidad Física / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Mujeres

  Saúl Craviotto Rivero
  Medalla de Oro (ESP 1:29.163 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Sergi Nogué López
  Diploma (Puesto 4) (ESP 591 - 0)
Golf   Equipos Hombres

  Sergio Álvarez Moya
  Medalla de Plata (ESP 4.0 - 0.0)
Hípica  Saltos Equipos Open
  Diploma (Puesto 6) (32.81)
Hípica  Saltos Individual Open

  Sergio Muñoz Escribano
  Medalla de Bronce (ESP 264.0 - 0.0)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Bronce (14.550)
Gimnasia / Artística  Concurso III Caballo con Arco Hombres
  Diploma (Puesto 5) (87.200)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Hombres

  Sergio Noda Blanco
  Medalla de Plata ( 1 - ITA 3)
Voleibol   Hombres

  Sheila Ramos González
  Diploma (Puesto 4) (97.0)
Halterofilia  Dos Tiempos 63 Kg Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (77.0)
Halterofilia  Arrancada 63 Kg Mujeres

  Sidney Mark Ujakpor Sánchez
  Medalla de Oro (ESP 3:06.19 - 0.00)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres
  Diploma (Puesto 7) (00:00:46.46)
Atletismo  Carreras 400 m Hombres

  Silvia Navarro Giménez
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Sonia Franquet Calvente
  Medalla de Oro (583.17)
Tiro Olímpico  Precisión 25 m Pistola Deportiva Mujeres

  Stancho Ivanov Tomov Nikolov
  Diploma (Puesto 6) (145.0)
Halterofilia  Arrancada 105 Kg Hombres
  Diploma (Puesto 6) (170.0)
Halterofilia  Dos Tiempos 105 Kg Hombres

  Susana Romero Steensma
  Medalla de Bronce (34.0)
Vela  Clases Láser Radial Mujeres

  Tara Pacheco Van Rijnsoever
  Diploma (Puesto 4) (ESP 39.0 - 0.0)
Vela  Clases 470 Mujeres
Observaciones: En regata 8 (2)

  Tomás Mejías Osorio
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Verónica María Cuadrado Dehesa
  Diploma (Puesto 4) (ESP 30 - MNE 25)
Balonmano   Mujeres

  Victor Laguardia Cisneros
  Medalla de Oro (ESP 2 - ITA 1)
Fútbol   Hombres

  Victor Riobo Villanueva
  Diploma (Puesto 7) (00:03:42.55)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Xavi Puig
  Diploma (Puesto 4) (ESP 591 - 0)
Golf   Equipos Hombres

  Xavier Vallés Trías
  Medalla de Plata (ESP 4 - SRB 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Yolanda Matarranz Criado
  Medalla de Plata (ESP 3 - TUN 13)
Petanca   Dupletas Mujeres











 Evento
26/6 - 5/7 de 2009
 Hora
  Pescara (ITA) : 10:38 AM
  España : 10:38

Web COE de Almería 2005 Web oficial Pescara 2009
Web Oficial del COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003